Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Мониторинг Целей устойчивого развития до 2030 года
Мониторинг Целей устойчивого развития до 2030 года

С 1 января 2016 года мир официально приступил к реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года — плана активных преобразований, в основе которого лежат 17 целей в области устойчивого развития, направленных для решения неотложных глобальных проблем.

17 целей в области устойчивого развития и 169 задач (ЦУР) направлены на реализацию прав человека для всех, они носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Эти цели и задачи будут стимулировать действия национальных правительств в течение следующих 15 лет в областях, имеющих огромное значение для человечества и планеты.

Ключевую роль в обеспечении данных для осуществления мониторинга ЦУР и соответствующих задач будет играть официальная статистика.

Кроме того, две задачи в 17-ой ЦУР непосредственно ориентированы на повышение ее качества, а именно:

Задача 17.18: «К 2020 году усилить поддержку в целях наращивания потенциала развивающихся стран, в том числе наименее развитых стран и малых островных развивающихся государств, с тем, чтобы значительно повысить доступность высококачественных, актуальных и достоверных данных, дезагрегированных по уровню доходов, гендерной принадлежности, возрасту, расе, национальности, миграционному статусу, инвалидности, географическому местонахождению и другим характеристикам, значимым с учетом национальных условий».

Задача 17.19: «К 2030 году, опираясь на нынешние инициативы, разработать, в дополнение к показателю валового внутреннего продукта, и другие показатели измерения прогресса в деле обеспечения устойчивого развития и содействовать наращиванию потенциала развивающихся стран в области статистики».

Бюро национальной статистики АСПР РК совместно с членами 5-ти Межведомственных рабочих групп, созданных в рамках Координационного совета по вопросам Целей устойчивого развития, рассмотрены 278 глобальных и национальных показателей ЦУР, из них 16 глобальных показателей признаны нерелевантными для Казахстана.

На сегодняшний день система национальных показателей для мониторинга ЦУР включает 262 показателя:
- 146 глобальных показателей приняты без изменений;
- 44 глобальных показателей включают небольшие изменения;
- предложены 30 альтернативных/прокси показателей;
- дополнительно включены 42 национальных показателей.

Более подробная информация по каждому показателю находится в подразделах 17-ти Целей устойчивого развития.

Бюро национальной статистики АСПР РК разработало также национальную платформу отчетности по ЦУР, которая находится в процессе разработки и доступна по адресу: https://kazstat.github.io/sdg-site-kazstat/.

Информацию о процессе имплементации и реализации Целей устойчивого развития в Казахстане, работе Координационного Совета и 5-ти Межведомственных рабочих групп по вопросам ЦУР можно найти по адресу: https://economy.kz/ru/Celi_ustojchivogo_razvitija/About_TSUR/.

Онлайн консультант