Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Очередная коллегия с участием руководителей территориальных департаментов прошла в Бюро
23.05.2023
Очередная коллегия с участием руководителей территориальных департаментов прошла в Бюро


На очередном расширенном заседании коллегии, организованной с участием директоров региональных филиалов, Руководитель Бюро Жандос Шаймарданов представил информацию о ходе реализации мероприятий Дорожной карты развития государственной статистики и национальной экосистемы данных на 2023-2025 годы.

Он подробно остановился на вопросах институционально-организационного преобразования.
На сегодня Бюро инициировало ряд изменений в законодательство по вопросам государственной статистики и управления данными, где предусматривается закрепление вопросов использования, а также роли и ответственности административных и альтернативных источников.

Также глава Бюро рассказал о проведении в Бюро Глобальной оценки потенциала национальной статистической системы.
«В рамках данной оценки в марте 2023 года состоялся очный визит экспертов Статистического отдела ЕЭК ООН, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евростата и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ). В ходе миссии проведены интервью с представителями Бюро по вопросам планирования деятельности, текущего положения отраслевой статистики, законодательства, организации человеческих и финансовых ресурсов и др. Данная Глобальная оценка является частью совместного проекта с ОЭСР, реализуемого до 2025 года, результатом которого должно стать получение Бюро статуса «члена» комитета ОЭСР по статистике и статистической политике», - резюмировал Ж. Шаймарданов.

Также на коллегии директор департамента статистики производства и окружающей среды Асель Шауенова представила результаты сверки данных по поголовью скота.
В ходе коллегии директор департамента развития статистических процессов Фархат Калиев подвел промежуточные итоги работы Фронт-офиса, который объединяет службы «Единого контакт-центра» на республиканском уровне и «Одного окна» в регионах. Кроме того, на совещании были обсуждены вопросы правоприменительной практики, организационной структуры территориальных подразделений и разработки единой гранулированной архитектуры бизнес-процессов Бюро.






Возврат к списку

Онлайн консультант