Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Эксперты Центральной Азии обсуждают вопросы разработки экономической политики на основе данных
17.05.2023
Эксперты Центральной Азии обсуждают вопросы разработки экономической политики на основе данных

Более 150 представителей государственных органов и экспертов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Монголии и Великобритании принимают участие во второй конференции «Эффективное управление для экономического развития в Центральной Азии». 

На протяжении двух дней (17-18 мая) участники обсудят инновационные подходы и обменяются передовым опытом в области использования доказательных данных для разработки эффективных мер государственной политики и реформ.

Конференция проводится в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития» (EGED), которая финансируется британским правительством через Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании и осуществляется Всемирным банком и Агентством по техническому сотрудничеству и развитию (ACTED). Программа реализуется с 2022 года с целью подготовки в странах Центральной Азии более качественных данных и фактических материалов оказания содействия в применении современных аналитических методов наряду с инклюзивными подходами к вовлечению гражданского общества в процесс формирования государственной политики.


«Программа эффективного управления экономическим развитием (EGED), возглавляемая Всемирным банком, является платформой, которая позволяет нам делиться видением реформ и получать обратную связь от наших партнеров. Мы активно модернизируем нашу статистическую систему для решения текущих задач. Наша основная миссия заключается в обеспечении доверия всех пользователей, особенно гражданского общества, путем предоставления надежных данных для принятия решений», – сказал, выступая на конференции, Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформ РК, Асет Иргалиев. 

В ходе мероприятия участники поделятся опытом сбора и анализа данных, а также их использования в государственной политике. Эксперты Всемирного банка представят доклады о результатах последних обследований «Слушая граждан Центральной Азии», в которых анализируются факторы, способствующие повышению благосостояния граждан, а также механизмы эффективного взаимодействия органов власти с общественностью во всех странах региона.

«Центральная Азия обладает большим потенциалом в области разработки государственной политики на основе фактических данных. Сегодняшняя конференция является катализатором, который ускорит прогресс в регионе в этом направлении. Сбор и использование надежных данных и фактических материалов являются важной составляющей деятельности Всемирного банка, и меня радует, что эта сфера также способствует сближению стран Центральной Азии» – отметила Татьяна Проскурякова, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии.

Казахстан присоединился к программе «Эффективное управление в интересах экономического развития в Центральной Азии» в марте 2023 года.

Возврат к списку

Онлайн консультант