Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Бюро опубликовало данные по заработной плате в разрезе укрупненных групп занятий за 2022 год
08.06.2023
Бюро опубликовало данные по заработной плате в разрезе укрупненных групп занятий за 2022 год

Согласно отчетам предприятий, по итогам 2022 года средняя заработная плата составила 310 тыс. тг (І кв. – 285 тыс. тг, ІІ кв. – 312 тыс. тг, ІІІ кв. – 300 тыс. тг, ІV кв. – 339 тыс. тг.). По сравнению с 2021 годом размер средней заработной платы увеличился в номинальном выражении на 23,8%, в реальном выражении – на 7,6%.

Наибольший рост среднемесячной заработной платы по сравнению с 2021 годом отмечен в строительстве – на 38,6%, в транспорте и складировании – на 32,4%, в сфере предоставлении услуг по проживанию и питанию – на 32,2%. Наименьший рост отмечен в здравоохранении и социальном обслуживаний населения 9,8%, что обусловлено ковидными доплатами в 2021 году.

Также Бюро национальной статистики формирует и публикует данные по размерам заработных плат по 9 укрупненным группам занятий:

- Руководители;

- Специалисты-профессионалы;

- Специалисты-техники и иной вспомогательный профессиональный персонал;

- Служащие в области администрирования;

- Работники сферы услуг и продаж;

- Фермеры и рабочие сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства;

- Рабочие промышленности, строительства, транспорта и других родственных занятий;

- Операторы производственного оборудования, сборщики и водители;

- Неквалифицированные рабочие;

- Работники, не входящие в другие группы.

По итогам 2022 года наибольший размер средней заработной платы среди укрупненных групп наблюдался у руководителей, наименьший – у неквалифицированных рабочих. Так, оплата труда топ менеджмента в прошлом году в среднем составила 534 тыс. тг, а неквалифицированного персонала – 129 тыс. тг, разница – в 4,1 раза.

В 7,2 раза отличалась оплата труда руководящего состава и неквалифицированного персонала в сфере финансов и страховой деятельности (1149 тыс. и 159 тыс. тг соответственно). Также большое отличие в оплате труда между этими двумя группами наблюдается в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 6,3 раза, деятельности в области административного и вспомогательного обслуживания – 5,3 раза.




Подробно ознакомиться со статистической публикацией по укрупненным должностям за 2022 год можно в разделе Заработная плата и условия труда на сайте stat.gov.kz.

Учитывая данное многообразие характеристик, Бюро национальной статистики помимо среднемесячной заработной платы формирует такие показатели, как медианная и модальная заработная плата.

Медианная заработная плата обозначает центр всех начисляемых размеров заработных плат. По итогам 2022 года медианная зарплата составила 204 тыс. тенге, то есть половина рабочих получила меньше этой суммы, другая – больше.

Модальная заработная плата – это наиболее часто встречающаяся заработная плата, в 2022 году ее размер составил 68 тыс. тенге.

Добавим, что все размеры заработных плат указаны, с учетом всех видов отчислений.

      


Возврат к списку

Онлайн консультант