Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Роль и важность статистики
Роль и важность статистики

Статистика - это общественная наука, изучающая количественную сторону массовых общественных явлений в неразрывной связи с их качественной стороной. Она опирается на принципы и категории (законы) философии, политической экономии, математики и некоторых других отраслей фундаментальной науки, выявляет и анализирует количественные изменения конкретных массовых общественных явлений и процессов, выясняя и обобщая, при этом, проявляющиеся в них закономерности. Статистическая наука разрабатывает приемы количественного анализа указанных общественных явлений, которые в совокупности образуют статистическую методологию, используемую, в свою очередь, многими другими науками.

Статистикой также называют отрасль практической деятельности в любом государстве, направленной на собирание, обработку, анализ и публикацию массовых данных о явлениях и процессах в общественной жизни, т.е. деятельность определенной группы специалистов и специализированных органов в этой области, а также любых других государственных и негосударственных организаций, ведущих ее в целях познания, анализа и применения для принятия необходимых решений. А еще под статистикой подразумевают совокупность цифровых сведений, характеризующих какое-либо явление общественной жизни. Здесь действует принцип: «цифры - самый надежный способ для обобщения и оценки действительности» (в совокупности с математическим законом «больших чисел»).

Важнейшим принципом организации статистической деятельности также является умение организовать ее на научной основе, опирающейся, в первую очередь, на экономическую теорию, на объективные экономические законы развития общества. Статистическая наука, в свою очередь, должна быть тесно связана с практической деятельностью специалистов и органов ее осуществляющих.

Онлайн консультант