Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Qaz Datathon

Конкурс «Qazdatathon» – это соревнование дата-проектов, которое проводится в целях поиска новых подходов для решения социально-экономических, методологических проблем на основе данных, а также продвижение культуры управления данными и практики принятия решений, основанных на данных.

Впервые конкурс был проведен совместно с Центром развития платежных и финансовых технологий Национального банка РК среди учащихся ВУЗов на республиканском уровне.

В 2023 году организаторами Qazdatathon выступили Бюро национальной статистики АСПиР РК и Корпоративный фонд «El Umiti». Также конкурс был масштабирован, участниками могли выступать не только обучающиеся ВУЗов, а также data-scientists, data-analytics, социальные исследователи, с пониманием экономической теории, знаниями в области социологии, политологии и других социальных наук, а также навыками работы со статистическими приложениями, языками программирования и BI-инструментами.

Во время конкурса участникам были предоставлены синтетические (искусственные) данные, сгенерированные на основе настоящих, что открыло им возможность массово использовать микроданные в своих проектных работах, не нарушая политику конфиденциальности.

Конкурс «Qazdatathon» заложил основу для создания культуры управления и анализа данных для принятия data driven решений, что особенно важно для молодых специалистов.

https://datathon.kz

Онлайн консультант