Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Программа Data Literacy
Программа Data Literacy

В целях повышения навыков по работе с данными Data Literacy среди широких кругов населения, в том числе государственных служащих, Бюро национальной статистики АСПиР РК запланирован запуск обучающей программы по работе с данными со свободным доступом. Программа будет доступна через образовательную онлайн платформу на разных языках.

Программа направлена на повышение статистической грамотности и внедрение культуры принятия решений на основе данных (Data driven decision making) через прикладные и адаптированные для Казахстана кейсы. Программа позволит повысить спрос на данные со стороны населения и государственных органов, что в свою очередь, приведет к повышению качества принимаемых решений.

Вместе с тем, программа будет ориентирована на различный уровень знаний и потребностей участников, начиная от самого базового уровня знаний до наиболее продвинутого уровня дата-аналитиков и дата-сайентистов.

На базовом курсе предполагается обучить граждан, школьников и студентов, самым начальным азам статистики.

Кроме того, доступность обучающего материала на обучающих онлайн-платформах позволит постоянно повышать осведомленность целевой аудитории в статистике.

Онлайн консультант