Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Сотрудничество с ВУЗами
Сотрудничество с ВУЗами

На сегодняшний день Бюро проводит большую работу по повышению data-грамотности, как своих сотрудников, так и широкой общественности.

В целях развития кадрового потенциала в отрасли статистики, а также популяризации использования статистических данных ведется работа по усилению образовательных программ ВУЗов путем вовлечения сотрудников Бюро в преподавательскую деятельность. В рамках данной работы заключены меморандумы взаимодействия с ВУЗами (Казахстанский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова, Astana IT University, Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан). Сотрудники Бюро проводят гостевые лекции, а также участвуют в разработке образовательных программ ВУЗов.

Кроме того, Бюро разработан универсальный модуль по статистической методологии и анализу статистических индикаторов для включения данного модуля в программы обучения ВУЗов.

Так, 7 февраля текущего года прошла первая лекция в рамках модуля «Методология и анализ статистических индикаторов» в Казахстанском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова для студентов 3 курса по специальности «Экономика». Модуль состоит из 9 блоков, где описаны методы расчета ключевых показателей, формируемых Бюро.

Лекция №1: Введение в курс «Методология и анализ статистических индикаторов»
Онлайн консультант