Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
Основополагающие принципы официальной статистики
Основополагающие принципы официальной статистики

Принципы представляют собой список из десяти пунктов, с помощью которых деятельность официальной статистики гарантирует достоверность и надежность информации. Основополагающие принципы были впервые разработаны Конференцией европейских статистиков (КЕС), высшим директивным органом в области статистики в регионе ЕЭК ООН, после чего были одобрены Статистической комиссией ООН, а затем ЭКОСОС. В январе 2014 года они были приняты Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

Принципы лежат в основе всего, что формируется органами государственной статистики: от методов сбора, обработки и хранения данных до способов, которыми статистические органы распространяют официальную статистическую информацию и взаимодействуют с пользователями официальной статистики.

Принципы гарантируют, что все производители официальной статистики, работающие в рамках очень простой и универсальной системы, находятся на одинковых условиях, что позволяет им работать вместе над разработкой и поддержкой статистических стандартов, лежащих в основе достоверной статистики.

01 Принцип
Значимость, объективность и равный доступ
Официальная статистика является незаменимым элементом информационной системы демократического общества, предоставляя правительству, экономике и населению данные об экономической, демографической, социальной и экологической ситуации. С этой целью официальная статистика, отвечающая критериям практической полезности, должна собираться и предоставляться на объективной основе официальными статистическими ведомствами в целях обеспечения права граждан на доступ к публичной информации.
02 Принцип
Профессиональные стандарты, научные принципы и профессиональная этика
В целях сохранения доверия к официальной статистике статистические ведомства в соответствии со строго профессиональными соображениями, включая научные принципы и профессиональную этику, должны принимать решения в отношении методов и процедур сбора, обработки, хранения и представления статистических данных.
03 Принцип
Подотчетность и Прозрачность
Для облегчения правильной интерпретации данных статистические ведомства должны предоставлять информацию в соответствии с научными стандартами в отношении источников, методов и процедур в области статистики.
04 Принцип
Предотвращение неправильного использования
Статистические ведомства имеют право комментировать неверную интерпретацию или неправильное использование статистических данных.
05 Принцип
Источники Официальной Статистики
Данные для статистических целей могут собираться из всех видов источников, будь то статистические обследования или административная отчетность. Статистические ведомства должны выбирать источник с учетом качества, своевременности, затрат и нагрузки, которая ложится на респондентов.
06 Принцип
Конфиденциальность
Личные данные, собираемые статистическими ведомствами для подготовки статистической информации, независимо от того, относятся ли они к физическим или юридическим лицам, должны носить строго конфиденциальный характер и использоваться исключительно для статистических целей.
07 Принцип
Законодательство
Законы, нормы и меры, в рамках которых функционируют статистические системы, должны предаваться гласности.
08 Принцип
Национальная координация
Для обеспечения согласованности и эффективности в статистической системе необходимо осуществлять координацию деятельности статистических ведомств на уровне стран.
09 Принцип
Использование международных стандартов
Использование статистическими ведомствами в каждой стране международных концепций, классификаций и методов способствуют обеспечению согласованности и эффективности статистических систем на всех официальных уровнях.
10 Принцип
Международное сотрудничество
Двустороннее и многостороннее сотрудничество в области статистики содействует улучшению систем официальной статистики во всех страна.
Онлайн консультант