Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
История статистики Казахстана
История статистики Казахстана

История возникновения и развития казахстанской государственной статистики определяется, прежде всего, развитием общества и государства, их социально-экономическими потребностями.

Статистика Казахстана своими корнями уходит в далекое прошлое. Имеются исторические подтверждения статистическим сведениям о первом Казахском государстве – Казахском Ханстве. В начале его образования (1459 год) в долинах рек Шу и Талас (на территории нынешней Жамбылской области) численность населения составляла 200 тысяч человек, а к концу XV века - достигла 1 миллиона человек.

Однако, зарождение на территории современного Казахстана официальной статистики относится ко второй половине ХVIII века, т.е. к периоду вхождения Казахстана в состав Российской империи.

1868
22 января

Первым официальным государственным статистическим органом, образованным на территории Казахстана, являлся Туркестанский губернский статкомитет (дата образования – 22 января 1868 года) и подведомственные ему статбюро в Сыр-Дарьинской и Семиреченской областях. В середине 70-х годов ХIX века был организован Уральский областной статкомитет, в 1877 году – Семипалатинский и Акмолинский (в г.Омске) и 1895 году Тургайский областные статкомитеты. Однако до 1920 года в Казахстане не было единого статистического органа, объединяющего территориальные статистические службы.

1930
22 февраля

В последующие годы статорганы Казахстана претерпели еще ряд изменений. Так, решением КазЦИКа от 22 февраля 1930 года Казстатуправление как самостоятельный орган упраздняют и объединяют его с Госпланом КАССР. Центральным руководящим органом по учету и статистике в республике стал Госплан КАССР, в частности его Сектор народнохозяйственного учета, реорганизованный в 1931 году в Управление народнохозяйственного учета (УНХУ) при Госплане КАССР.

1933
23 июня

В 1933 году Управление народнохозяйственного учета преобразуется в орган Госплана КАССР, что означало полное подчинение статистических органов Госплану республики. Руководство планированием и статистической деятельностью в республике осуществлял Госплан Казахской АССР (с 1936 года – Казахской ССР), что объяснялось необходимостью дальнейшего укрепления связи плановых и статистических органов, обусловленной ростом значения учета и статистики для народнохозяйственного планирования.

1960
16 февраля

16 февраля 1960 года Статуправление Казахской ССР было преобразовано в Центральное статистическое управление при Совете Министров Казахской ССР (ЦСУ Казахской ССР), которое стало союзно-республиканским органом, с двойным подчинением – Правительству республики и ЦСУ СССР.

1920
8 ноября

С образованием 26 августа 1920 года Казахской Автономной Социалистической Республики в составе РСФСР, Правительство Казахской АССР своим постановлением от 8 ноября 1920 года утвердило «Положение о государственной статистике в Казахской АССР» и образовало Статистическое управление Казахской АССР. Таким образом, датой образования государственной статистики Казахстана принято считать 8 ноября 1920 года.

1923

В 1923г. в соответствии с Постановлением Совнаркома СССР было образовано Центральное Статистическое Управление при Совете Народных Комиссаров СССР (ЦСУ СССР) на правах народного комиссариата. На ЦСУ СССР было возложено организационно-методологическое руководство статистическим учетом в СССР. Таким образом, образование ЦСУ СССР явилось началом введения единой для всей страны методологии и организации статистического учета и отчетности.

1948
10 августа

С целью устранения недостатков в работе статистических органов, накопившихся за годы их пребывания в составе плановых органов, повышения роли государственной статистики в планировании и управления хозяйством постановлением Совета Министров СССР от 10 августа 1948 года ЦСУ Госплана СССР был преобразован в Центральное Статистическое Управление при Совете Министров СССР (ЦСУ СССР). В соответствии с этим решением Управление статистики Уполномоченного Госплана при Совете Министров СССР по Казахской ССР было преобразовано в Статистическое управление при Совете Министров Казахской ССР с соответствующими местными статистическими органами в областях, районах и городах.

1987
август

В августе 1987 года ЦСУ Казахской ССР было преобразовано в Государственный Комитет по статистике Казахской ССР, что было обусловлено необходимостью решения задач, связанных с нарастающими проблемами в экономике.

С обретением независимости Казахстан приступил к решению одной из приоритетных задач – реформированию государственной статистики. Предстояло в короткие сроки освоить статистические методы, отвечающие условиям рыночной экономики и международным статистическим нормам и стандартам, создать национальную систему статистики, отвечающую статусу независимого государства.

1991
1 марта

Государственный комитет по статистике 1 марта 1991 года был преобразован в Государственный комитет Республики Казахстан по статистике и анализу.

1996-1998

В 1996 году была принята вторая программа совершенствования государственной статистики, главными направлениями которой являлись: завершение создания национального счетоводства, дальнейшее развитие отраслевой статистики, системное реформирование методов статистического наблюдения и создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей общества в статистической информации.

2012-2017

В 2012 году была начата реализация Проекта КАЗСТАТ. Проекта по укреплению национальной статистической системы, который включал 6 основных компонентов:

  • Совершенствование институциональной среды и функционирование статистической системы;
  • Совершенствование информационных и коммуникационных систем и физической инфраструктуры;
  • Развитие кадрового потенциала;
  • Совершенствование статистической инфраструктуры, стандартов и методологий;
  • Совершенствование работы с пользователями и респондентами;
  • Развитие методологии и практики в конкретных областях статистики.
1992-1995

В январе 1992 года Верховным Советом Республики впервые в истории Казахстана был принят «Закон о Государственной статистике Республики Казахстан».
В 1992 году была принята первая программа по перестройке статистики, первичного и бухгалтерского учета, где особое внимание и ресурсы направлялись на решение наиболее фундаментальных проблем. Рассматривались вопросы формирования статистики в реальном секторе экономики, финансовой и банковской сферах, сопоставимой на международном уровне. Были заложены основы для перехода на систему национальных счетов, создания новых разделов статистики: внешнеэкономической деятельности, платежного баланса, цен и др.

1999-2005

В 1999 году была принята третья программа совершенствования государственной статистики, главной целью которой являлось системное реформирование государственной статистики Казахстана, внедрение основных международных стандартов и классификаций, новых систем показателей и методов статистических наблюдений.

2023

С целью реформирования национальной статистической системы и раскрытия потенциала экосистемы данных в 2023 году была разработана "Концепция развития государственной статистики и национальной экосистемы данных".
Концепция предусматривает реализацию 4 основных задач:

  • Совершенствование нормативно-правовой и методологической базы;
  • Активное использование административных и альтернативных источников на основе национальных регистров;
  • Укрепление аналитического потенциала государственных органов;
  • Обеспечение доступа к данным и создание прозрачного конкурентоспособного рынка данных.
Онлайн консультант