Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
    Ключевые моменты
    3%
    Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловую активность промышленных предприятий в I квартале 2023 года составил 3%
    1%
    Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловую активность предприятий торговли составил 1%
    -2%
    Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловую активность предприятий строительства составил (-2%)
    Индекс предпринимательской уверенности
    I квартал 2023г.
    Конъюнктурные обследования

    78% руководителей предприятий промышленности в I квартале 2023 года охарактеризовали свое экономическое положение как «хорошее» или «удовлетворительное».

    68% предприятий ожидают неизменность финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом, 10% - улучшение и 16% - ухудшение.

    65% руководителей предприятий торговли в I квартале 2023 года охарактеризовали свое экономическое положение как «хорошее» или «удовлетворительное».

    57% предприятий ожидают неизменность финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом, 8% - улучшение и 23% - ухудшение.

    По результатам опроса предприятий торговли в I квартале 2023 года наблюдается улучшение деловой активности, связанного с увеличением потребительского спроса.

    Объем продаж по видам реализации в I квартале 2023 года составил:

    ·оптовая торговля -20%

    ·розничная торговля -19%;

    через электронную торговую площадку -6%;

    вне электронной торговой площадки -23%.

    58% руководителей предприятий строительства в I квартале 2023 года охарактеризовали свое экономическое положение как «хорошее» или «удовлетворительное».

    52% предприятий ожидают неизменность финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом, 6% - улучшение и 27% - ухудшение.

    4724 руководителя предприятий в I квартале 2023 года отметили факторы, ограничивающие их производственную деятельность:

    Факторы, ограничивающие производственную деятельность
    I квартал 2023г.

    Обследование на актуальность критериев ESG (экологические, социальные, корпоративное управление) за I квартале 2023 года ответили 2525 предприятии из них положительно 311 предприятии в региональной разрезности. Наибольшее количество знакомых с критериями ESG (экологические, социальные, корпоративное управление) г.Алматы -34 и г.Караганда -32 предприятии.

    I квартал 2023г.

    Анализ критериев ESG показывает, что 72% предприятий республики не придерживается экологических критериев, 69% не придерживаются критериев корпоративного управления, в тоже время для 71% предприятий актуально соблюдение социальных критериев.

    I квартал 2023г.
    Методологические пояснения

    Индекс предпринимательской уверенности предприятий промышленности рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося спроса и запасов готовой продукции (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений объемов производства, в процентах.

    Индекс предпринимательской уверенности предприятий торговли рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося экономического положения и складских запасов (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений экономического положения, в процентах.

    Индекс предпринимательской уверенности предприятий строительства рассчитывается как среднее арифметическое значение «балансов» оценок фактического состояния портфеля заказов, и ожидаемого изменения численности, занятых в организациях, в процентах. Под балансом следует понимать разность долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» того или иного показателя хозяйственной деятельности обследуемого предприятия, в процентах.


    Ответственные за выпуск:
    Департамент национальных счетов
    Директор департамента:
    А. Накипбеков
    Тел. +7 7172 749717
    Исполнитель:
    Ж. Абдалимова
    Тел. +7 7172 749301
    Е-mail: zh.abdalimova@aspire.gov.kz
    Адрес:
    010000, г.Астана
    пр. Мәңгілік ел, 8
    Дом Министерств, 4 подъезд
    Онлайн консультант