Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
    Ключевые моменты
    10 080,1 млн.
    Внешнеторговый оборот Казахстана в январе 2024 года составил 10080,1 млн. долларов США
    1,9%
    По сравнению с январем 2023г. в номинальном выражении уменьшился на 1,9%
    5 900,7 млн.
    экспорт – 5900,7 млн. долларов США
    4 179,4 млн.
    импорт – 4179,4 млн. долларов США
    Динамика внешнеторгового оборота РК за 2023-2024 годы
    в процентах к соответствующему периоду предыдущего года
    январь 2024г.
    Взаимная торговля РК со странами ЕАЭС

    В январе 2024г. товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил 1855,9 млн. долларов США, что в номинальном выражении меньше на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    В январе 2024г. экспорт товаров составил 697,4 млн. долларов США (меньше на 30,1%), импорт – 1158,5 млн. долларов США (меньше на 7%).

    В общем объеме внешнеторгового оборота Республики Казахстан со странами ЕАЭС большую долю занимает Российская Федерация – 92,7%, далее следуют Кыргызская Республика – 4,5%, Республика Беларусь – 2,7% и Республика Армения – 0,1%.

    Глоссарий

    Внешняя торговля товарами – импорт и экспорт товаров между государством-членом и третьими странами.

    Взаимная торговля товарами – импорт и экспорт товаров между государствами-членами

    Экспорт товаров – вывоз с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена товаров, которые уменьшают запасы материальных ресурсов государства-члена.

    Импорт товаров – ввоз на территорию государства-члена с территории другого государства-члена товаров, которые добавляются к запасам материальных ресурсов государства-члена

    Методологические пояснения

    Статистика взаимной торговли формируется на основе данных статистической отчетности 1-ТС «Отчет о взаимной торговле товарами с государствами-членами Евразийского экономического союза» Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан в соответствии с положениями, содержащимися в официальной публикации Статистического Отдела ООН «Статистика международной торговли товарами: руководство для составителей» и Единой методологией ведения статистики взаимной торговли и таможенной статистики внешней торговли товарами государств-членов Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 г. №210.

    В качестве классификатора товаров применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

    Учет товаров в статистике взаимной торговли товарами осуществляется преимущественно на основании общей системы торговли, предполагающей учет всех перемещаемых между государствами-членами товаров, которые добавляются к запасам материальных ресурсов государств-членов в результате их ввоза на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена либо уменьшают запасы материальных ресурсов государств-членов в результате их вывоза с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена.


    Ответственные за выпуск:
    Департамент статистики услуг и энергетики
    Директор департамента:
    Г. Караулова
    Тел. +7 7172 74 90 60
    Исполнитель:
    Садыр Ү. Е.
    Тел. +7 7172 74 93 96
    Эл.адрес: u.sadyr@aspire.gov.kz
    Адрес:
    010000, г. Астана
    Проспект Мәңгілік ел, 8
    Дом Министерств, 4 подъезд
    Онлайн консультант